Какой объем водорода получится при реакции 6,4 г метанола с 6,4 г натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:18
    0
    2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

    найдем количество метанола массу разделем на молярную массу

    6,4/32=0,2 моль.

    аналогично найдем количество натрия

    6,4/23=0,3 моль.

    спитра в недостатке, значит растчет ведем по нему.

    соотношение коффициентов спирта к водороду 2:1, значит водорода в 2 раза меньше, тоесть 0,2/2=0,1.

    найдем объем количество*на молярный объем.

    0,1*22,4=2,24 л

    ответ 2,24