с какими из перечисленных будет реагировать этиловый спирт: бромоводород, водород, натрий, медь, оксид меди 2. напишите их уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 18:20
    0
    1 + да, этиловый спирт реагирует с бромомводородом, с образованием соответствующего бромалакана

    CH3 - CH2 - OH + HBr = CH3 - CH2 - Br + H2O

    2 - нет, с водородом реакции нет

    3 +, да, этиловый с спирт реагирует с натрием, с образованием алкоголята натрия

    2CH3 - CH2 - OH + 2Na = 2CH3 - CH2 - O - Na + H2

    4 - нет, с медью не реагирует

    5 - да, очент хорошо окиляется оксидом меди (II) до соответствующего альдегида, а далее и до карбоновой кислоты:

    O

    //

    CH3 - CH2 - OH + CuO = CH3 - C + Cu + H2O

    /

    H