Карбид кальция, массой 16 г расстворили в воде. Какой объем газа выделился?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:49
    0
    СaC2+H2O=C2H2+CaO

    Сa2C=16 г

    Ca2C=40*2+12=92 г/моль

    найдём моль для карбида кальция n=16/92=0,17 моль

    смотрим на коэффициенты они равны 1:1

    V=0,17*22,4=3,808 л