классификация химических реакций по различным признакам (агрегатному состоянию веществ тепловому эвекту использованию катализатора направление протекания

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:25
    0
    А что конкретно нужно, примеры?

    Агрегатное состояние:

    Гомогенные С + O2 = СO2

    Гетерогенные Na + Cl2 = NaCl

    тепловой эффект?

    Экзотермические 2Mg + O2 = 2MgO + Q

    Эндотермические Zn (OH) 2 = ZnO + H2O - Q.

    По использованию катализатора:

    Каталитические 2So2+O2 (=) 2So3 катализатор V2O5

    некаталитические 2NO + O2 = 2NO2

    Направление протекания:

    Необратимые SiO2 + H2O = H2SiO3 ↓

    Обратимые 3H 2 + N 2 ⇌ 2NH 3.

    (Реакции в сторону образования продуктов - прямые. в сторону реагентов - обратные)