Вычислите объем водорода (н. у.), образовавшегося при взаимодействии 13 г цинка с раствором серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:26
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (Zn) = 13/65 = 0,2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2*22,4 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л