Масса сульфата алюминия, полученная из 27 г алюминия и 96 г серы

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:31
    0
    Дано: m (Al) = 27 г; m (S) = 96 г; m (Al2S3) - ?

    Решение: 1 моль 3 моль х

    2Al + 3S = Al2S3

    2 моль 3 моль 1 моль

    Недостаток Избыток

    v (Al) = m/M=27 г/27 г/моль=1 моль

    v (S) = m/M=96 г/32 г/моль=3 моль

    1/2<3/3 (сравниваем дроби веществ, пишем, где избыток, а где недостаток, по недостатку высчитываем количество вещества сульфата алюминия)

    1/2=х/1

    х=0,5

    v (Al2S3) = 0,5 моль

    m (Al2S3) = vM=0,5 моль*148 г/моль=74 г

    Ответ: 74 г