1) допишите уравнения возможных реакций FeCl2+NaOH, Na2SO4+HCl, NH3+H2SO4, NH3+CaO

2) значение pH среды больше 7 имеет водный раствор: нитрата аммония, сульфата марганца, фторида калия, хлорида натрия

Напишите уравнения реакций для этой пары веществ

3) При прокаливании 25 г карбоната кальция образуется углекислый газ объемом:

а) 11,2; б) 22,4; в) 5,6; г) 33,6

Выбор подтвердить реш задачи

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:04
    0
    1)

    а) FeCl2 + 2 NaOH = Fe (OH) 2 + 2 NaCl

    б) Na2SO4+2 HCl = 2 NaCl + H2SO4

    в) NH3 + H2SO4 = NH4HSO4

    или

    2 NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    г) 2 NH3+3 CaO = Ca3N2 + 3 H2