1) Масса калия, содержащегося в 250 г 10%-го раствора хлорида калия, равна ... г.

2) Объем NO2, образовавшегося в реакции оксида азота (2) с 1 л (н. у) кислорода, равен ... л.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:32
    0
    1) w (вещества) = m (вещества) / m (раствора) х 100%

    Находим массу хлорида калия

    m (KCl) = w x m (раствора) = 0,1 х 250 г = 25 г

    Находим количество вещества KCl

    n = m/M = 25 г / 74,5 г/моль = 0,335 моль

    n (K) = n (KCl) = 0,335 моль

    m (K) = n x M = 0,335 моль х 39 г/моль = 13,065 г

    2) 2NO + O2 = 2NO2

    находим количество вещества кислорода

    n (O2) = V/Vm = 1 л/22,4 л/моль = 0,045 моль

    По уравнению реакции n (NO2) : n (O2) = 2 : 1, значит n (NO2) = 0,045 х 2 = 0,09 моль

    Вычисляем объем NO2

    V (NO2) = n x Vm = 0,09 моль х 22,4 л/моль = 2,016 л