Вещество имеет состав: 83,3% С, 16,7% Н. при комнатной температуре оно газообразно; 1 л пара этого вещества весит 3,21 г (условия нормальные). каковы его молекулярная и наиболее вероятная структурная формула?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 21:21
    0
    1. найдем количество вещества в моль 1 литр/22,4 моль/литр=0,0446 моль

    2. найдем молекулярную массу вещества 3,21 г/0,0446 моль=71,9 г/моль

    3. найдем количество углерода в молекуле 71,9*83,3/100=60 г/моль доля углерода

    количество атомов 60 (г/моль) / 12 (г/моль) = 5

    4 аналогично найдем количество атомов водорода в молекуле 71,9*16,3/100=12

    12/1=12 атомов водорода

    молекулярная формула вещества С5 Н12

    скорее всего пентан предельный углеводород с цепочкой из пяти атомов углерода и соединенными с 12 атомами водорода (3 у крайних по 2 у каждого из трех средних) нарисовать здесь не смогу