Вычисли массу серной кислоты, которая образуется из оксида серы (6) массой 8 г

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 09:04
    0
    SO3 + H2O = H2SO4

    n (SO3) = 8/80 = 0.1 моль

    n (H2SO4) = 0.1 моль

    m (H2SO4) = 0.1 * 98=9.8 (г)
  2. 27 января, 10:18
    +1
    Дано:

    m (SO2) = 8 г.

    Найти:

    m (H2SO4) - ?

    Решение:

    SO3+H2O=H2SO4

    (над SO3 пишем 8 г, а над H2SO4 - х;

    теперь высчитываем молярную массу SO3 и молярную массу H2SO4, полученные результаты записываем под этими веществами) ; Молярная масса численно равно относительной атомной массе.

    M (молярная масса) SO3=32+16*3=80 моль

    теперь аналогично находим у H2SO4;

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    а теперь записываем

    8 г-х г.

    80 моль-98 моль

    и теперь крест накрест находим х.

    х=98*8/80=9.8 г.

    Ответ:m H2SO4 = 9.8 г.