Литий образует оксид с формулой ... По свойствам это ..., ... оксид. Это соединение образовано за счет ... химической связи по схеме: ...

Оксид лития взаимодействует (запишите уравнения реакций) :

а) с ... : ...;

б) с ... оксидами: ...;

в) с ... : ... (реакция а и б по признаку "число и состав исходных веществ и продуктов реакции" - это реакции ..., а реакция в - это реакция ...).

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:59
    0
    Li2O

    солеобразующий, основной оксид.

    ионной ... Li2+O2-

    а) с водой: Li2O + H2O = 2LiOH

    б) с кислотами: Li2O + 2HCl = 2LiCl + H2O

    в) с кислотными оксидами: Li2O + SO3 = Li2SO4