Элемент образует с водородом газообразное соединение 12,5%H. высший солеобразный оксид его RO 2, назовите этот элемент

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:04
    0
    Я решал задачу чисто логическим способом, так как количество водорода в газообразном соединении неизвестно и все, что мы знаем это то, что высший солевой оксид дает нам валентность элемента 4.

    Мы знаем, что в соединении с водородом самого водорода 12,5%.

    Значит на долю неизвестного элемента приходится 100-12,5=87,5%

    И атомов водорода должно быть в диапазоне от 1 до 4.

    Тут можно пойти методом перебора, или сразу начать с 4 атомов водорода, как достаточно логично.

    Для наглядности разберу всю цепочку.

    Допустим водород 1:

    Атомный вес водорода равен 1.

    значит атомный вес элемента:

    12,5 - 1

    87,5 Х

    Х=87,5*1/12,5=7

    Химический элемент с атомным весом 7 это литий. Его летучесть весьма сомнительна. Да и высший солевой оксид Li2O не соответствует условиям задачи.

    Водорода 2:

    12,5 - 2

    87,5 - Х

    Х=87,5*2/12,5=14

    Элемент с атомным весом 14 это азот. То-же не подходит.

    Водорода 3:

    Х=87,5*3/12,5=21

    Элемент с атомным весом 21 не существует

    И наконец самый логичный вариант водорода 4:

    Х=87,5*4/12,5=28

    Элемент с атомным весом 28 это кремний Si.

    Соединение с водородом - SiH4 кремневодород газообразен.

    Наивысший солевой оксид кремния SiO2.

    Ответ: это кремний Si.