карбид алюминия массой 1.44 г полностью прореагировал с соляной кислотой. Найти объём газа выделившенгося при этом

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:50
    0
    Al4C3+12HCl=4AlCl3+3CH4

    n (Al4C3) = 1,44/144=0,01 моль, 3n (Al4C3=n (CH4) = 0,03 моль

    V (CH4) = 0,03*22,4=0,672 литра