Для нейтрализации 250 г 8% раствора гидроксида натрия потребовался раствор, содержащий азотную кислоту. Надо найти массу.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:27
    0
    Дано:

    mр-ра (NaOH) = 250 г

    w (NaOH) = 8 %

    m (HNO3) = ?

    Решение:

    mв-ва = (mp-pa*w) / 100%

    m (NaOH) = (250*8) / 100% = 20 г

    20 г x г

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    40 63

    Mr (NaOH) = 23+16+1=40

    Mr (HNO3) = 1+14+16*3=63

    20/40=x/63

    x=20*63/40 = 31,5 г

    Ответ: m (HNO3) = 31,5 г