при взаимодействии оксида серы 6 с водой получили кислоту. При обработке порашкообразного йодида калия концентрированным раствором этой кислоты образовались серые кристаллы простого вещества. Это вещество прориагировало с алюминием. Полученное вещество растворили в воде и с мешали с раствором карбоната натрия, в результате реакции выпал осадок и выделился газ. Напишите уравнение 4-х реакций

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:12
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+KJтв=K2SO4+J2+H2S (нужно уровнять ОВР)

    3J2+2Al=2AlJ3

    3Na2CO3+2AlJ3+3H2O=2Al (OH) 3+6NaJ+3CO2