1) Выберите формулу односновной кислородсодержащей кислоты, назовити ее: HCI, H3PO4, HNO3, H2SO

2) Составте формулу соединений: сульфата бария, нитрата алюминия, гидроксида магния, хлорида кальция

3) выберите формулы оснований, дайте ихъ названия CaCO2, KOH, Na2O Ca (OH) 2

4) Выберите формулу двухосновной бескислородной кислоты, назовите ее HF, H2S, H2PO4, H2SO4

5) Составте формулы соединений: нитрада серебра, гидроксида аллюминия, сульфата калия, хлорида железа3

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 14:20
    0
    1) NOз - азтная кислота

    2) сульфат бария BaCl 2 + H 2 SO 4 → BaSO 4 ↓ + 2HCl

    нитрат алюминияAl (NO) 3+3NaOH=Al (OH) 3 + 3NaNO3

    гидроксид магнияMg+2OH=Mg (OH) 2

    хлорид кальция CaCl 2

    .

    3) KOH - гидроксид калия

    Са (OH) 2 - гидроксид кальция

    4) Н2S - сероводородная кислота

    5) нитрат серебра - Ag+2HNo3⇒AgNO3+NO2+H2O

    гидроксид аллюминияAlCl3+3NaOH⇒AL (OH) 3+3NaCl

    сульфат калияK2O+H2SO4⇒K2SO4+H2O

    хлорид железа2Fe+3Cl2⇒2FeCl3
  2. 26 октября, 16:29
    0
    1) HNO3 - азотная кислота.

    2) BaSO4, AlNO3, Mg (OH) 2, CaCl2.

    3) KOH, Ca (OH) 2.

    4) H2S.

    5) AgNO3, Al (OH) 3, K2SO4, FeCl3.

    P. S. Основность определяется по количеству атомов водорода: 1 - одноосновная, 2 - двухосновная и т. д. Кислородосодержая кислота - кислота, в состав которой входит кислород.