Обьем углекислого газа, образующегося при сжигании 32 г метана CH4, равен?

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 18:24
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = m/M = 32 г/16 г/моль = 2 моль

    По уравнению реакции n (СO2) = n (CH4)

    n (СO2) = 2 моль

    V (СO2) = n x Vm = 2 моль х 22,4 л/моль = 44,8 л
  2. 15 марта, 20:44
    0
    32 г Х л

    CH4 + 2O2 = CO2 ↑ + 2H2O

    16 г 22,4 л

    Найтем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (CH4) = 16 г/моль х 1 моль = 16 г

    V = Vm x n

    V (CO2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Теперь составим пропорцию по уравнению и найдем объём газа:

    32 г / 16 г = Х л / 22,4 л

    V (CO2) = 32 г х 22,4 л / 16 г = 44, 8 л