Магний количеством вещества 1,5 моль сожгли в кислороде. Определите массу полученного оксида магния

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 14:22
    0
    1,5Mg+0,75O2=1,5MgO

    n (Mg) = n (MgO) = 1,5 моль

    Mr (MgO) = 24+16=40 грамм/моль

    m (MgO) = 40*1,5=60 грамм
  2. 14 июля, 15:22
    0
    2 Mg + O2 = 2MgO

    Соотношение 2:2=1:1

    значит кол-во вещества Mg = равно кол-ву вещ-ва MgO

    m (Mg) = 1.5 моль умножить на 24 г/моль = 36 г

    Ответ: 36 г