какова масса оксида алюминия, образующегося при взаимодействии 54 г алюминия с кислородом.

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 22:41
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    4 моль 3 моль 2 моль

    m (оксида) = m (Al) + m (O2)

    m=nM

    n=m/M

    n (Al) = 54:27=2 моль

    2:4=x:3

    x=2*3/4=1,5

    m (O2) = 1,5*16=24

    m (оксида) = 24+54=78 г

    ответ: 78 г
  2. 2 апреля, 23:37
    0
    Al+O2=2AlO 1) 54/27=2 моль 2) 2 моль*2/1=4 моль m=4 моль*43 г/моль=172 г

    Ответ: 172 г.