сколько граммов водорода выделится При растворении в воде сплава натрия с калием массой 8,5 г, если в его составе 3,9 г калия

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:59
    0
    3,9 г х

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    2 моль 1 моль

    4,6 г х

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 1 моль

    найдем массу натрия 8,4-3,9=4,6 г

    определяем кол-во калия и натрия

    n (k) = 3,9/39=0,1 моль

    n (Na) 4,6/23 = 0,2 моль

    по УХР водорода образуется в 2 раза меньше, чем вступает металлов

    n (k) + n (Na) = 0,1+0,2 = 0,3 моль

    значит водорода (кол-во) будет в 2 раза меньше = 0,3/2 = 0,15 моль

    масса водорода = молярная масса * кол-во = 2*0,15=0,3 г

    Милочка! вы про массу спрашивали - граммы

    если надо объем

    объем водорода = молярный объем * кол-во = 22,4*0,15=3,36 л