Расчитайте обьем жидкого брома (плотность 3,12 г/см3), который можно получить из бромоводорода химическим количеством 10 дм3, взятого при н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:19
    0
    2HBr - - > Br2

    n (HBr) = V (HBr) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (HBr) = 10/22,4 = 0,45 моль

    n (Br2) = n (HBr) / 2 = 0,45/2 = 0,225 моль

    m (Br2) = n (Br2) * M (Br2) = 0,225*160 = 36 г

    V (Br2) = m (Br2) / po (греческой буквы "ро" для обозначения плотности тут нет, потому обозначу так как звучит)

    V (Br2) = 36/3,12 = 11,5 см3.