найти массу цинка который полностью прореагирует с серной кислотой если известно что выделится газ V=67,2 л.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:24
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 3 моль

    По уравнению n (Zn) = n (H2) = 3 моль

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 3*65 = 195 г.