К 50 г. 2" раствора серной кислоты добавили оксид меди. Определить массу образовавшийтся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:09
    0
    H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

    w=m вещества/m раствора

    m вещества=50 г*0,02=1 г

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    U (H2SO4) = m/M=0,01 моль

    из уравнения U (CuSO4) = U (H2SO4) = 0,01 моль

    M (CuSO4) = 63,5+32+16*4=159,5 г/моль

    m (CuSO4) = M*U=1,595 г