1. В состав молекулы органического вещества входит 4 атома кислорода, а его массовая доля в этом веществе составляет 10%. Какую массу имеет порция этого вещ-ва химическим количеством 5 моль? 2. Какое число атомов кислорода содержится в 2,8 дм3 азотной кислоты, имеющей плотность 1,64 г/см3

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:50
    0
    Если известно, что четыре атома кислорода составляют 10%, можно найти мол. массу вещества:

    М (в-во) = 16*4/0,1=640

    тогда масса 2 моль:

    640*2=1280 г

    2,8 дм3=2,8*10 (3) см (3)

    m (HNO3) = 2,8*10 (3) * 1,64=4592 г

    М (HNO3) = 63

    ню (HNO3) = 4592/63=72,9 моль

    n (O) = 72,9*3*6*10 (23) = 1,312*10 (26) атомов