Рассчитайте количество теплоты которое выделяется при сжигании 30 м3 ацетилена (н. у.) если термохимическое уравнение реакции его горения С2H2+2,50 2 - - - >2CO2 + H2O + 1300 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:45
    0
    1 куб. метр = 1000 литров

    30 м3 = 30 000 л

    n (С2H2) = 30 000/22.4=1339.3 моль

    С2H2+2,5 О2 = 2CO2 + H2O + 1300 кДж - кол-во теплоты на 1 моль ацетилена

    Q=1339.3*1300=1741090 кДж