оксид 3 валентного элемента содержит 47,06% кислорода по массе, опредилите формулу оксида

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:44
    0
    Пусть этот элемент X, тогда соединение будет X2O3

    M (O3) = 16*3=48 г/моль

    48 - 47.06%

    M (X2O3) - 100%

    M (X2O3) = 48*100/47.06=101.99

    M (X2) = 101.99-48=53.99

    M (X) = 53.99/2=26.9 г/моль - что соответствует элементу Al - алюминию