рассчитать сколько мл 56% раствора гидроксида калия (плотность 1,616 г/моль) надо взять чтобы приготовить 300 мл 0,25 н раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:28
    0
    n (KOH) = 0.3*0.25=0.075

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 56*0.075=4.2

    m (раствора) = m (KOH) / w (KOH) = 4.2/0.56=7.5

    V (раствора) = m (раствора) / p (раствора) = 7.5/1.616=4.641