1) Рассчитайте объем водорода, полученного при взаимодейчтвии 48 г магния с соляной кислотой

2) Какой объем кислорода потребуется для сжигания 4 г кальция

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:40
    0
    Mg + 2HCl - - - > MgCl2 + H2

    n (Mg) = 48 г / 24 г / моль = 2 моль

    n (Mg) = n (H2) = 2 моль

    V (H2) = 2 моль * 22,4 л / моль = 44,8 л

    №2

    2Ca + O2 - - - > 2CaO

    n (Ca) = 4 г / 40 г / моль = 0,1 моль,

    n (O2) = 0,1 моль / 2 = 0,05 моль

    V (O2) = 0,05 моль * 22,4 л / моль = 1,12 л