Определить количество вещества кислорода, необходимого для окисления 7 моль оксида серы (IV)

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 21:39
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    1) n (SO2) : n (O2) = 2:1 = > n (O2) = n (SO2) : 2 = 7 моль: 2 = 3,5 моль.

    Ответ: n (O2) = 3,5 моль.
  2. 19 ноября, 22:03
    0
    Реакция:

    2SO2 + O2=2SO3

    По уравнению реакции 2 моль реагирует с 1 моль.

    Составляем пропрцию:

    7 - x

    2 - 1 x = 7*1/2 = 3.5

    Ответ 3.5 моль.