Оксид азота (5) массой 21,6 г. растворили в 500 г воды. определите массовую долю азотной кислоты в полченном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:10
    0
    Дано:

    m (N2O5) = 21,6 г.

    m (H20) = 500 г

    Найти:

    ω (HNO3) = ?

    Решение:

    21,6 г Х г

    N2O5 + H20 = 2HNO3

    m=108 г. m=126 г.

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (N2O5) = 108 г/моль х 1 моль = 108 г

    m (HNO3) = 63 г/моль х 2 моль = 126 г

    Найдем массу раствора:

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (H20)

    m (р-ра) = 21,6 г + 500 г = 521,6 г

    Теперь найдем массу азотной кислоты

    Составим пропорцию по уравнению:

    21,6 г / 108 г = Х г / 126 г

    m (HNO3) = 21,6 г х 126 г / 108 г = 25,2 г

    Найдем массовую долю кислоты:

    ω = m (в-ва) / m (р-ра) х 100% = 25,2 / 521,6 х 100% = 5%

    Ответ: 5%