сколько окиси магния MgO образуется в результате сжигания в кислороде магния взятого в количестве а) 36 г б) 1.25 моль

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 05:16
    0
    Решение для а)

    Уравнение реакции:

    2Mg + O2 = 2MgO

    Рассчитаем количество вещества 6 грамм магния:

    n = m/M = 36 г/24 г/моль = 1,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (MgO) = n (Mg) = 1,5 моль

    Рассчитаем массу 1,5 моль магниевой окиси:

    m = n*m = 1,5 моль*40 г/моль = 60 г

    Решение для б)

    Уравнение то же

    По уравнению реакции:

    n (MgO) = n (Mg) = 1,25 моль

    Рассчитаем массу 1,25 моль магниевой окиси:

    m = n*M = 1,25 моль*40 г/моль = 50 г
  2. 27 февраля, 06:50
    0
    а) Составим уравнение реакции:

    2Mg+O2=2MgO

    Найдем кол-во магния:

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 6 г/24 г/моль=1,5 моль.

    по уравнению рекции:

    n (MgO) = n (Mg) = 1,5 моль

    Найдем массу оксида магния:

    m (MgO) = n (MgO) * M (MgO) = 1,5*40 г/моль=60 г

    б) Составим уравнение реакции:

    2Mg+O2=2MgO

    Найдем кол-во магния:

    n (Mg) = 1,25 моль.

    по уравнению рекции:

    n (MgO) = n (Mg) = 1,25 моль

    Найдем массу оксида магния:

    m (MgO) = n (MgO) * M (MgO) = 1,25*40 г/моль=50 г