через калий гидроксид массой 11,2 г пропустили карбон (4) оксид пока весь луг прорегував. обчислить, какой объем карбон (4) оксида (н. у) потратил в реакции

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:26
    0
    2KOH CO2=K2CO3 H2O

    M (KOH) = 39 16 1=56 г/моль

    U (KOH) = m/M=0,2 моль

    из уравнения U (CO2) = 0,5U (KOH) = 0,1 моль

    V=U*V молярный=0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л