Какое название вещества O2. Его тип простое или сложное. Качественный состав (какими элементами образовано вещество). Количественный состав (сколько атомов каждого элемента содержится в молекуле). Мr вещества. Массовая доля каждого элемента в составе вещества.

и тоже самое с этим H3PO4 три и четыре маленькие и два

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:11
    0
    Название вещества - кислород.

    Простое вещество.

    Образовано атомами элемента кислород О.

    1 молекула вещества содержит 2 атома кислорода.

    Относительная молекулярная масса вещества 16*2 = 32 а. е. м.

    В составе вещества содержится 100% элемента кислород (так как вещество простое).

    Название вещества - (орто) фосфорная кислота.

    Сложное вещество.

    Образовано атомами элементов: водород Н, фосфор Р и кислород О.

    1 молекула вещества содержит 3 атома водорода, 1 атом фосфора и 4 атома кислорода.

    Относительная молекулярная масса вещества 3*1 + 31 + 4*16 = 98 а. е. м.

    В составе вещества содержится:

    3*100/98 = 3,06% водорода

    31*100/98 = 31,63% фосфора

    64*100/98 = 65,31% кислорода.