Напишите уравнение Вюрца для следующих вещества: 1) бромэтан2) - хлорпропан3) 1-йод-2-метилбутан4) 1-бром-2,2-диметилпропан. Назовите полученные вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:48
    0
    1) 2C2H5Br+2Na=C2H5-C2H5+2NaBr бутан

    2) 2C3H7Cl+2Na = C3H7 - C3H7+2NaCl гексан

    3) 2CH2 (I) - CH (CH3) - CH2-CH3+2Na=CH3-CH2 - (CH3) CH-CH2-CH2-CH (CH3) - CH2-CH3+2NaI 3,6 - диметилоктан

    4) 2CH3-C (CH3) 2-CH2Br+2Na=CH3-C (CH3) 2-CH2-CH2-C (CH3) 2-CH3+2NaBr

    2,2,5,5 - тетраметилгексан