При нагревании меди в растворе концентрированной азотной кислоты выделился бурый газ, а после добавления в раствор щелочи образуется осадок голубого цвета. Изменится ли цвет осадка при прокаливании? Запишите уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 14:44
    0
    1) Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 (бурый газ) + 2H2O

    2) Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок голубого цвета) + 2NaNO3

    при прокаливании образуется черный осадок оксида меди и вода (СuO (черный осадок) + H2O)