какие вещества могут быть получены при взаимодействии кислоты с солью, кислоты с основанием, соли с солью? Приведите пример уравнения соответствующих реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 17:57
    0
    Соль + кислота = другая соль + другая кислота, но более слабая

    2NaBr + H2SO4 (10-50%, хол.) = Na2SO4 + 2HBr

    здесь тоже получается соль и кислота, но кислота разлагается на воду и газ

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    Кислота с основанием = соль + вода

    Fe (OH) 2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O

    Соль и соль = соль и соль - это обменная реакция, но протекает лишь в условиях, благоприятствующих смещению равновесия вправо

    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaNO 3 (выпадение осадка благоприятствует смещению равновесия)

    BaS + CuSO4 = BaSO4 + CuS↓ то же самое

    А в этом случае и выпадение осадка, и выделение газа (разложение образующейся угольной к-ты) смещают равновесие вправо, т. в данном случае

    кроме двух солей, одна из которых н/р, образуетяс еще и углекислый газ.

    4NaHCO3 + 2CuSO4 = Cu2CO3 (OH) 2↓ + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + H2O
  2. 8 января, 18:32
    0
    Кислота+соль=новая соль+новая кислота

    2H3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6HCl

    кислота+основание=соль+вода

    2HCl+Ca (OH) 2=CaCl2+2H20

    соль+соль=новая соль+новая соль

    CaCl2+2KF=CaF2+2KCL