На какую тему эта задача? Какой объем кислорода расходуется при сгорании 15 л (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 08:15
    0
    На тему расчёта объёмов газов через количество и молярный объём. Пример: горение водорода. n H2 = v/молярный объём = 15 л/22,4 л/моль = 0,67 моль, уравнение реакции 2 Н2+О2 = 2 Н2 О, по уравнению р-ии n O2 = 1/2n H2 = 0,335 моль, v O2 = n*молярный объём = 0,335 моль*22,4 л/моль = 7,504 л.