Вычеслите массу всех веществ в реакции окисления магния, если прореагировало 11,2 л кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 15:20
    0
    х моль 0.5 моль у моль

    2 Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 1 моль 2 моль

    n (O2) = V/Vm=11.2/22.4 = 0.5 моль

    m (O2) = n*M = 0.5*32=16 г

    n (Mg) = 0.5 моль * 2 моль / 1 моль = 1 моль

    m (Mg) = n*M=1*24=24 г

    n (MgO) = 0.5 моль * 2 моль / 1 моль = 1 моль

    m (MgO) = n*M=1*40=40 г