Вычислите массу всех веществ в реакции окисления магния, если ... прореагировало 11,2 л кислорода (н. у. - нормальн. услов.)

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:27
    0
    х моль 0,5 моль у моль

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 1 моль 2 моль

    n (O2) = V/Vm = 11,2 л / 22.4 моль/л=0,5 моль

    n (Mg) = 2 моль * 0,5 моль/1 моль = 1 моль

    m (Mg) = n*M = 1 моль*24 г/моль=24 г

    n (MgO) = 2 моль * 0,5 моль / 1 моль = 1 моль

    m (MgO) = n*M=1 моль*40 г/моль=40 г

    m (O2) = n*M=0,5 моль*32 г/моль=16 г