посчитать массу воды, которая превращается при взаимодействии 20 г, кислорода и 22.4 л. водорода

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:20
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    Определяем количества вещества кислорода и водорода:

    n (O2) = m/M = 20 г/32 г/моль = 0,625 моль (недостаток)

    n (H2) = V/Vm = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль (избыток)

    Расчёт ведем по недостатку.

    По уравнению реакции n (H2O) : n (O2) = 2:1, значит n (H2O) = 2x0,625 = 1,25 моль

    Находим массу воды m (H2O) = n x M = 1,25 моль х 18 г/моль = 22,5 г