количество вещества гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 2,3 г натрия с водой, равно ... ? (нужно решение!)

из вариантов ответа: 1) 0.1 моль 2) 0.2 моль 3) 0,05 моль 4) 1 моль

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:10
    0
    2Na+2H2O = 2NaOH + H2

    Найдем количество вещества Na

    V (ню) = m/M = 2.3/23 = 0.1 моль

    Найдем количество вещества NaOH, исходя из уравнения

    2 - 2

    0.1 - x

    x=0.1 моль

    Ответ: 1