Какой объем воздуха нужен для сжигания этанол 300 гр 60 р=ра? Решать через объемное отношение (делить на 0.21)

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:51
    0
    С2H5OH + 3 O2 = 2 CO2 + 3 H2O

    1. Найти массу чистого этанола:

    m (C2H5OH) = m раствора х W (C2H5OH) = 300 х 0,6 = 180 г

    2. Найти количество вещества этанола:

    n (C2H5OH) = m / M = 180 / 46 = 3,91 моль

    3. Найти количество вещества кислорода:

    n (O2) = 3 n (C2H5OH) = 11,73 моль

    4. Найти объём кислорода

    V (O2) = n х Vn = 11,73 х 22,4 = 262,7 л

    5. Найти объём воздуха

    V (воздуха) = V (O2) : 0,21 = 267,7 : 0.21 = 1274,8 л