Оксид трехвалентного метала массой 76,5 г вмещает метал массой 40,5 г. Какой метал образует оксид?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:04
    0
    Ме2 О3, массовая доля металла равна 40,5/76,5=0,53, тогда молярная масса оксида равна: 3*16 / (1-0,53) = 102 г/моль. Атомная масса металла равна: (102-3*16) / 2=27 г/моль - алюминий.