Какое количество вещества железа можно восстановить таким объемом водорода, который выделяется вследствие взаимодействия магния с сульфатной кислотой массой 29,4 г?

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 17:34
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n (H2SO4) = m/M=29.4 г/98 г/моль=0.3 моль

    n (H2) = 0.3 моль*1 моль/1 моль=0.3 моль

    Из FeO:

    FeO+H2=Fe+H2O

    n (Fe) = 0.3 моль*1 моль/1 моль=0.3 моль

    Из Fe2O3:

    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    n (Fe) = 0.3 моль*2 моль/3 моль=0.2 моль

    Из Fe3O4:

    Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O

    n (Fe) = 0.3 моль*3 моль/4 моль=0.225 моль
  2. 19 сентября, 18:36
    0
    Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    m (H₂SO₄) = 29.4 г

    n (H₂SO₄) = 29.4 / 98 = 0.3 моль

    => n (H₂) = 0.3 моль (т. к. коэффициенты одинаковы)

    => m (H₂) = 0.3 * 2 = 0.6 г

    Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O

    n (H₂) : n (Fe) = 3:2

    => n (Fe) = 0.2 моль