какой объем кислорода необходим для сжигания 2 моль серы

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 17:57
    0
    Дано:

    n (S) = 2 моль

    V (m) = 22.4 куб. дм - объем кислорода при н. у.

    V (O2) - ?

    Определяем количество кислорода

    2 моль х моль

    S + O2 = SO2

    1 моль 1 моль

    х = 2 моль;

    V = n * V (m) = 2 моль * 22.4 кубдм./моль = 44,8 куб. дм.

    Ответ: V (О2) = 44,8 куб. дм
  2. 1 октября, 18:34
    0
    S + O2 = SO2

    По уравнению видно, что серы на реакцию идет столько же, сколько и кислорода n (O2) = n (S) = 2 моль.

    V (O2) = Vm*n (O2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (O2) = 22,4*2 = 44,8 л.

    V (возд) = V (O2) / фи (фи - объемная доля)

    V (возд) = 44,8/0,21 = 213,3 л.