Химическому элементу 3-го периода VA-группы соответствует схема распределения электронов по слоям:

1) 2,8,5

2) 2,8,3

3) 2,5

4) 2,3

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:16
    0
    Нужно сложить электроны и получившуюся сумму посмотреть по порядковому номеру. Естественно, 3 и 4 варианты можно не рассматривать, так как там всего 2 электронных слоя, а нам нужен элемент третьего периода.

    1) 2+8+5=15 - фосфор

    2) 2+8+3=13 - алюминий

    3) 2+5=7 - азот

    4) 2+3=5 - бор

    Ответ: 1