Какой объем оксида азота (IV) образуется при взаимодействии

меди с 5 л раствора азотной кислоты с концентрацией 42 %

(ρ = 1,4 г/см3) ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:45
    0
    Сu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    m (раствор HNO3) = 5000 г*1.4 г/мл=7000 г

    m (HNO3 индивидуальная) = 0.42*7000=2940 г

    n (HNO3) = 2940 г / 63 г/моль = 46.7 моль

    по стехиометрии 4 эквивалента HNO3 приводят к 2 эквивалентам NO2, поэтому в нашем случае выделится 46.7/2=23.3 моль NO2

    тогда объем NO2 = 23.3*22.4=522.7 л