Что дает оксид серы четыре при добавление к серной кислоте?

Что надо добавить к серной кислоте, чтобы получить оксид серы (4) ?

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 14:04
    0
    нужно добавить металл, который стоит после Н2 в ряду активности

    Н2SO4 + Cu (или Ag) = CuSO4 + SO2 + H2O
  2. 18 декабря, 16:22
    0
    Нужна реакция концентрированной кислоты с любым восстановителем. Например:

    С серой:

    2H2SO4 (конц.) + S = > 3SO2↑ + 2H2O (при кипячении)

    С сероводородом:

    H2S + 3H2SO4 (конц.) = > 4SO2↑ + 4H2O (при кипячении)

    С углеродом:

    2H2SO4 (конц.) + C = > 2SO2↑ + CO2↑ + 2H2O

    С фосфором:

    5H2SO4 (конц.) + 2P = > 2H3PO4 + 5SO2↑

    С медью:

    2H2SO4 (конц.) + Cu = > CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

    С серебром:

    2H2SO4 (конц.) + 2Ag=> Ag2SO4 + SO2↑ + 2H2O