1 найдите массу 33.6 литра амиака

2 найдите массу и число молекул 44.8 литра хлора

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:47
    0
    1. 1 м в кубе = 1000 литров

    V (NH3) = 33.6*1000 литров=33600 литров

    v (NH3) = 33600 литров / 22.4 литра на моль = 1500 моль

    м (NH3) = 1500 моль * 17 г/моль=25500 г

    Ответ: 25500 г

    2. Масса хлора

    m (Cl2) = n (Cl2) * M (Cl2) = 2*69 = 138 г

    Эквивалентная масса хлора

    M (Cl2) экв = M (Cl2) / z (Cl2) = 69/1 = 69 г/моль

    Число химических эквивалентов, содержащихся в 44,8 л хлора

    N (Cl2) экв = n (Cl2) экв*Na = 2*6,02*10^23 = 12,04*10^23

    Na = 6,02*10^23 - число Авогадро

    Количество вещества хлора

    n (Cl2) = V (Cl2) / Vm = 44,8/22,4 = 2 моль

    Vm = 22,4 л - молярный объем (1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л)

    Количество вещества эквивалентов хлора (эквивалентное количество вещества)

    n (Cl2) экв = n (Cl2) * z (Cl2) = 2*1 = 2 моль

    z (Cl2) = 1 - эквивалентное число Cl2, равное валентности хлора в молекуле Cl2 (под валентностью в данном случае подразумевается количество связей в молекуле Cl2, а не степень окисления хлора)