рассчитайте массу оксида железа (3) полученного при сгорании 4,2 г железа

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:09
    0
    4Fe+3O2=2Fe2O3

    n (Fe) = m/M=4.2/56 = 0.075 моль

    n (Fe) / 4=n (Fe2O3) / 2

    =>n (Fe2O3) = 0,0375 моль

    m (Fe2O3) = n*M=0,0375 * 160=6 г

    ОТвет: 6 грамм